ЦКПНО ВГУ располагает современным оборудованием для проведения научно-исследовательских разработок в области индустрии наносистем и материалов и доведения их до готового изделия. Данное оборудование используется и как учебное (для обучения студентов старших курсов, бакалавров, магистров, проведения научно-исследовательских практик и стажировок) и как основная база для получения небольших партий опытных образцов.

В Центре ведется разработка и применение новейших физико-химических методов синтеза и анализа материалов, создание современных нанотехнологий для целенаправленного проектирования материалов с заданными свойствами.

Сотрудники Центра участвуют в решении научно-практических проблем в основном в рамках таких приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ как:

• «Индустрия наносистем и материалов»
  • «Энергетика и энергосбережение»

По следующим критическим технологиям:

• Нанотехнологии и наноматериалы;
  • Технологии новых и возобновляемых источников энергии;
  • Технологии создания биосовместимых материалов;
  • Технологии создания и обработки кристаллических материалов;
  • Технологии создания мембран и каталитических систем;
  • Технологии создания электронной компонентной базы.